ansprechpartner

 

 

Willkommen!

Freundeskreis

Asyl

Neckarsulm

Auch in Neckarsulm gibt es Menschen, die auf der Flucht Schlimmes erlebt haben und unsere Hilfe und Zuwendung brauchen. Unabhängig von allen Diskussionen um Asyl- missbrauch: Die Menschen sind jetzt hier. Sie können nicht kurzfristig nach Syrien, Irak etc. zurückkehren. Und es sind vor allem die Kinder, die am meisten darunter leiden.

 

 

 

 

Ansprechpartner Freundeskreis Asyl Neckarsulm

 

Koordinationsteam (mit Zuständigkeitsschwerpunkten):

 

Sprecherin/Sprecher:

Margit Hansen margit.hansen@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Finanzen

Werner Krepp werner.krepp@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Schriftführer, Arbeitsvermittlung

 

Weitere Mitglieder im Koordinationsteam:

Annemarie Adam annemarie.adam@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Kinderbetreuung

Elvira Aichert elvira.aichert@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Begleitung zu Arztbesuchen

Thomas Diemer thomas.diemer@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Berufspraktika, Homepage

Marianne Franz marianne.franz@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Kontakte zu Schulen, Leseförderung

Hedi Hangebrock hedi.hangebrock@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Deutschunterricht

Nico Markert nico.markert@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Fahrradwerkstatt

Volker Raith volker.raith@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – sozialrechtliche Fragen

Stefanie Rentschler stefanie.rentschler@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Wohnungen/Verträge

 

 

Kontaktdaten Stadt Neckarsulm Sachgebiet Integration

zuständig für die Anschlussunterbringung

 

Integrationsmanager

 

Jonas Fritz

Einsatzgebiet: Viktorshöhe und Amorbach

Offene Sprechzeiten Rathausstraße 27: FREITAG 10:00 – 12:00 Uhr (sonst nach Vereinbarung)

Kontaktdaten: 01622638823; jonas.fritz@neckarsulm.de

 

Harun Akinci

Einsatzgebiet: Kernstadt

Offene Sprechzeiten Rathausstraße 27: DONNERSTAG 10:00 – 12:00 Uhr (sonst nach Vereinbarung)

Kontaktdaten: 01622638960; harun.akinci@neckarsulm.de

 

Jerusalem Habte

Einsatzgebiet: Kernstadt

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Kontaktdaten: 017615035117; jerusalem.habte@neckarsulm.de

 

Rebecca Linz

Einsatzgebiet: Obereisesheim, Untereisesheim, teilweise Kernstadt

Offene Sprechzeiten Rathausstraße 27: MONTAG 10:00 – 12:00 Uhr (sonst nach Vereinbarung)

Kontaktdaten: 01622639112; rebecca.linz@neckarsulm.de

 

Klaus Falkenburger

Einsatzgebiet: Neuberg und Erlenbach

Offene Sprechzeiten Rathausstraße 27: DIENSTAG 10:00 – 12:00 Uhr (sonst nach Vereinbarung)

(Erlenbach: donnerstags 16:00 – 18:00 Uhr im Rathaus Erlenbach)

Kontaktdaten: 01622638814; klaus.falkenburger@neckarsulm.de

 

Flüchtlingsbeauftragter

 

Bei Themen über den Einzelfall hinaus können Sie jederzeit den Flüchtlingsbeauftragten Nico Kunert kontaktieren. Auch wenn Ihnen nicht klar ist, welcher Integrationsmanager welchen Klienten betreut.

Kontaktdaten: 07132/35-218; nico.kunert@neckarsulm.de

 

Integrationsbeauftragte

 

Bei allgemeinen Integrationsangelegenheiten (z.B. Themen rund um Migrantinnen und Migranten aus EU-Ländern) können Sie jederzeit die Integrationsbeauftragte Julia Bruns kontaktieren.

Kontaktdaten: 07132/35-4865; julia.bruns@neckarsulm.de

 

Postanschrift: Marktstraße 18

Besucheradresse: Rathausstraße 27

 

 

Kontaktdaten Sozialdienst des Landratsamts

zuständig für die vorläufige Unterbringung

 

Rötelstraße: Frau Daschner: 015126120382; s.daschner@landratsamt-heilbronn.de

Obereisesheim und Dahenfeld: Frau Stricker: 015126111280; s.stricker@landratsamt-heilbronn.de