ansprechpartner

 

 

Willkommen!

Freundeskreis

Asyl

Neckarsulm

Auch in Neckarsulm gibt es Menschen, die auf der Flucht Schlimmes erlebt haben und unsere Hilfe und Zuwendung brauchen. Unabhängig von allen Diskussionen um Asyl- missbrauch: Die Menschen sind jetzt hier. Sie können nicht kurzfristig nach Syrien, Irak etc. zurückkehren. Und es sind vor allem die Kinder, die am meisten darunter leiden.

 

 

Internetseiten in Aufbau. Keine Garantie für Richtigkeit und Vollständigkeit!

 

Ansprechpartner

 

Koordinationsteam (mit Zuständigkeitsschwerpunkten):

 

Sprecherin/Sprecher:

Margit Hansen margit.hansen@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Finanzen

Werner Krepp werner.krepp@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Schriftführer, Arbeitsvermittlung

 

Weitere Mitglieder im Koordinationsteam:

Annemarie Adam annemarie.adam@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Kinderbetreuung

Elvira Aichert elvira.aichert@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Begleitung zu Arztbesuchen

Thomas Diemer thomas.diemer@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Berufspraktika, Homepage

Marianne Franz marianne.franz@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Kontakte zu Schulen, Leseförderung

Hedi Hangebrock hedi.hangebrock@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Deutschunterricht

Nico Markert nico.markert@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Fahrradwerkstatt

Volker Raith volker.raith@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – sozialrechtliche Fragen

Stefanie Rentschler stefanie.rentschler@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Wohnungen

 

 

Freundeskreis-Telefon: 0159 0385 1583

 

 

Freundeskreis Asyl Neckarsulm

 

Wenn Sie ein Mitglied des Freundeskreises Asyl Neckarsulm direkt ansprechen wollen, z.B. um sich über persönliche Erfahrungen und die Möglichkeiten Ihrer Mitarbeit auszutauschen, bitte Nachricht im Auswahlpunkt KONTAKT.

Ihre Nachricht wird an die Person Ihrer Wahl weitergeleitet.