ansprechpartner

Freundeskreis

Asyl

Neckarsulm



Willkommen!

Auch in Neckarsulm gibt es Menschen, die auf der Flucht Schlimmes erlebt haben und unsere Hilfe und Zuwendung brauchen. Unabhängig von allen Diskussionen um Asyl- missbrauch: Die Menschen sind jetzt hier. Sie können nicht kurzfristig nach Syrien, Irak etc. zurückkehren. Und es sind vor allem die Kinder, die am meisten darunter leiden.


Ansprechpartner Freundeskreis Asyl Neckarsulm


Koordinationsteam (mit Zuständigkeitsschwerpunkten):


Sprecherin/Sprecher:

Margit Hansen margit.hansen@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Finanzen, Kochteam

Nico Markert nico.markert@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Fahrradwerkstatt, Kontakt zum CVJM


Weitere Mitglieder im Koordinationsteam:

Annemarie Adam annemarie.adam@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Kinder-/Hausaufgabenbetreuung

Elvira Aichert elvira.aichert@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Familienbetreuung Amorbach

Thomas Diemer thomas.diemer@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Homepage, Cafe Zukunft International

Marianne Franz marianne.franz@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Schulfragen, Familienbetreuung Obereisesheim

Hedi Hangebrock hedi.hangebrock@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Deutschunterricht

Werner Krepp werner.krepp@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Schriftführer, Arbeitssuche

Monika Pieronczyk monika.pieronczyk@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Familienbetreuung Dahenfeld

Volker Raith volker.raith@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – sozialrechtliche Fragen

Stefanie Rentschler stefanie.rentschler@freundeskreis-asyl-neckarsulm.de – Wohnungs- und Arbeitssuche



Kontaktdaten Stadt Neckarsulm Sachgebiet Integration

zuständig für die Anschlussunterbringung


Integrationsmanager


Jonas Fritz

Einsatzgebiet: Viktorshöhe und Amorbach

Offene Sprechzeiten Rathausstraße 27: FREITAG 10:00 – 12:00 Uhr (sonst nach Vereinbarung)

Kontaktdaten: 01622638823; jonas.fritz@neckarsulm.de


Harun Akinci

Einsatzgebiet: Kernstadt

Offene Sprechzeiten Rathausstraße 27: DONNERSTAG 10:00 – 12:00 Uhr (sonst nach Vereinbarung)

Kontaktdaten: 01622638960; harun.akinci@neckarsulm.de


Jerusalem Habte

Einsatzgebiet: Kernstadt

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Kontaktdaten: 017615035117; jerusalem.habte@neckarsulm.de


Rebecca Linz

Einsatzgebiet: Obereisesheim, Untereisesheim, teilweise Kernstadt

Offene Sprechzeiten Rathausstraße 27: MONTAG 10:00 – 12:00 Uhr (sonst nach Vereinbarung)

Kontaktdaten: 01622639112; rebecca.linz@neckarsulm.de


Klaus Falkenburger

Einsatzgebiet: Neuberg und Erlenbach

Offene Sprechzeiten Rathausstraße 27: DIENSTAG 10:00 – 12:00 Uhr (sonst nach Vereinbarung)

(Erlenbach: donnerstags 16:00 – 18:00 Uhr im Rathaus Erlenbach)

Kontaktdaten: 01622638814; klaus.falkenburger@neckarsulm.de


Flüchtlingsbeauftragter


Bei Themen über den Einzelfall hinaus können Sie jederzeit den Flüchtlingsbeauftragten Nico Kunert kontaktieren. Auch wenn Ihnen nicht klar ist, welcher Integrationsmanager welchen Klienten betreut.

Kontaktdaten: 07132/35-218; nico.kunert@neckarsulm.de


Integrationsbeauftragte


Bei allgemeinen Integrationsangelegenheiten (z.B. Themen rund um Migrantinnen und Migranten aus EU-Ländern) können Sie jederzeit die Integrationsbeauftragte Julia Bruns kontaktieren.

Kontaktdaten: 07132/35-4865; julia.bruns@neckarsulm.de


Postanschrift: Marktstraße 18

Besucheradresse: Rathausstraße 27



Kontaktdaten Sozialdienst des Landratsamts

zuständig für die vorläufige Unterbringung


Rötelstr. 7/1, Grabenstr.11 und Brahmsweg 4:

Herr Özerkaya: Tel.: 015126109620, Mail: Ismail.Oezerkaya@landratsamt-heilbronn.de


Dahenfeld:

Frau Stricker: Tel.: 015126111280, Mail: S.Stricker@landratsamt-heilbronn.de


 

Diese Website verwendet Cookies. Mit der Fortsetzung der Benutzung akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.

Akzeptieren